• david el racinguista

    @david el racinguista · #1 · 2/6/2011

    Le creo también ya que duende ya ha creado en de la Champions para hablar de esa competición.

  • edneud11

    @edneud11 · #2 · 2/6/2011

    Esta final se jugara en bucarets

  • tchitegol

    @tchitegol · #3 · 6/6/2011

    ¡No te toques, no te toques!:

    Algún rumano llega mínimo a cuartos entonces

    ¿Apuestas por alguno, abuelo?

  • edneud11

    @edneud11 · #4 · 6/6/2011

    Porque van a llegar a cuartos? anda que no se como acabaran confeccionados los equipos españoles como para saber los rumanos

    edneud11 editó el mensaje el 6/6/2011 a las 23:12.

  • tchitegol

    @tchitegol · #5 · 10/6/2011

    ¡No te toques, no te toques!:

    Todo puede ser, abuelo, pregúntale al equipo de Juande y Muñiz, que esos tienen pasta.

  • Criviluco

    @Criviluco · #6 · 10/6/2011

    Látigo de herejes

    ¿Y que tiene que ver un equipo ucraniano con Rumania? Sera que como comparten frontera...

  • edneud11

    @edneud11 · #7 · 10/6/2011

    Yo tampoco lo entendia ... pero en fin

  • tchitegol

    @tchitegol · #8 · 11/6/2011

    ¡No te toques, no te toques!:

    Pensaba que era un equipo rumano el de Juande

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #9 · 15/6/2011

    Equipos clasificados para la Europa League de la temporada 2011/2012

    Rondas previas de clasificación

    Primera ronda previa
    Participarán un total de 50 equipos, 47 de ellos pertenecientes a las 32 ligas con menor coeficiente UEFA, salvo Liechtenstein. Los otros tres serán invitados en relación al ranking por ligas de juego limpio de la UEFA (en su caso, de las ligas de Noruega, Inglaterra y Suecia).

    Tromsø IL
    FC Spartak Trnava
    IF Elfsborg
    FK Rad Belgrado
    Jagiellonia Bia?ystok
    NK Vara?din
    FC Minsk
    St Patrick's Athletic FC
    FC Honka
    NK ?iroki Brijeg
    FK Banga Garg?dai
    FK Daugava Daugavpils
    FC Milsami
    FC Koper
    NK Olimpija Ljubljana
    Paksi SE
    Ferencváros TC
    FC Dinamo Tbilisi
    FC Olimpi Rustavi
    FK Qaraba?
    AZAL Bakú
    ÍB Vestmannaeyar
    KR Reykjavík
    FK Renova
    FK Rabotni?ki
    FC Aktobe
    FC Irtysh Pavlodar
    JK Narva Trans
    JK Nõmme Kalju
    KS Flamurtari Vlorë
    KS Vllaznia Shkodër
    Banants FC
    Ulisses FC
    The New Saints FC
    Neath FC
    FK Buducnost Podgorica
    FK Zeta
    NSÍ Runavík
    ÍF Fuglafjørður
    Glentoran FC
    Cliftonville FC
    CS Fola Esch
    Käerjéng 97
    FC Lusitanos
    UE Santa Coloma
    Birkirkara FC
    SP Tre Penne
    Aalesunds FK
    Fulham FC
    BK Häcken


    Segunda ronda previa
    Participarán 55 equipos, pertenecientes a todas las ligas de la UEFA salvo las seis primeras y las dos últimas de la clasificación del coeficiente UEFA por ligas, a los que se unirán los 25 clasificados de la primera ronda previa.

    FC Vorskla Poltava
    Dinamo Bucarest
    CD Nacional
    ADO Den Haag
    Gaziantepspor
    Olympiakos Volou
    FC Thun
    KVC Westerlo
    FC Midtjylland
    Dundee United FC
    Lokomotiv Sofia
    FK Baumit Jablonec
    Red Bull Salzburgo
    FK Austria Viena
    Maccabi Tel Aviv FC
    Bnei Yehuda Tel Aviv FC
    Anorthosis Famagusta
    AEK Larnaca
    Vålerenga Fotball
    M?K ?ilina
    Örebro SK
    FK Vojvodina
    ?l?sk Wroc?aw
    RNK Split
    FC Shakhtyor Soligorsk
    Bohemian FC
    Turun Palloseura
    KuPS
    FK ?eljezni?ar Sarajevo
    FK Sarajevo
    FK S?duva Marijampol?
    FK Tauras Taurag?
    FK Ventspils
    FK Liep?jas Metalurgs
    FC Iskra-Stal Rîbni?a
    FC Sheriff Tiraspol
    NK Dom?ale
    Kecskeméti TE
    FC Gagra
    FK Khazar Lenkoran
    FH Hafnarfjörður
    FK Metalurg Skopje
    FC Vaduz
    FC Lokomotiv Astana
    FC Levadia Tallinn
    KF Tirana
    Mika FC
    Llanelli AFC
    FK Rudar Pljevlja
    EB/Streymur
    Crusaders FC
    FC Differdange 03
    UE Sant Julià
    Floriana FC
    AC Juvenes/Dogana


    Tercera ronda previa
    Participarán 30 equipos pertenecientes a las 27 ligas con mayor coeficiente UEFA, a los que se unirán los 40 clasificados de la segunda ronda previa.

    Stoke City FC
    Atlético Madrid
    US Palermo
    1. FSV Mainz 05
    Stade Rennais
    FC Alania Vladikavkaz
    FK Karpaty Lviv
    Rapid Bucarest
    Vitória Guimarães
    AZ Alkmaar
    Bursaspor
    PAOK Salónica FC
    BSC Young Boys
    Club Brujas
    Brondby IF
    Heart of Midlothian FC
    Levski Sofia
    FK Mladá Boleslav
    Sparta Praga
    SV Ried
    Hapoel Tel Aviv FC
    AC Omonia
    Strømsgodset IF
    FK Senica
    Helsingborgs IF
    Estrella Roja
    Legia Varsovia
    Hajduk Split
    FC Gomel
    Sligo Rovers FC


    Cuarta ronda previa (Ronda de Play-Off)
    Participarán 26 equipos pertenecientes a las 17 ligas con mayor coeficiente UEFA, a los que se unirán los 35 clasificados de la tercera ronda previa más los 15 eliminados de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones.

    Tottenham Hotspur FC
    Birmingham City FC
    Sevilla FC
    Athletic Club
    SS Lazio
    AS Roma
    FC Schalke 04
    Hannover 96
    Paris Saint-Germain FC
    FC Sochaux
    FC Spartak Moscú
    FC Lokomotiv Moscú
    FC Metalist Kharkiv
    FC Dnipro Dnipropetrovsk
    Steaua Bucarest
    rapid bucares
    Sporting Lisboa
    SC Braga
    PSV Eindhoven
    Be?ikta? JK
    AEK Atenas FC
    FC Sion
    RSC Anderlecht
    FC Nordsjælland
    Celtic Glasgow
    CSKA Sofía
    15 equipos eliminados en la tercera ronda previa de la Liga de Campeones


    Fase de grupos
    En esta ronda participarán los 38 clasificados de la cuarta ronda previa y los 10 equipos eliminados de la cuarta ronda previa de la Liga de Campeones. Al haberse clasificado el FC Porto (campeón de la edición anterior) para la Liga de Campeones el formato de clasificación se ha modificado en consecuencia clasificando de forma automática a equipos de distintas rondas para la inmediatamente siguiente, a fin de cubrir las 48 plazas de la competición oficial. Esta fase constará de 12 grupos de 4 equipos cada uno, los cuales se enfrentarán entre ellos a doble vuelta. Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para los dieciseisavos de final de la competición, donde se encontrarán con los 8 terceros de la fase de grupos de la Liga de Campeones.

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #10 · 22/6/2011

    Primera ronda previa



    Segunda ronda previa


  • david el racinguista

    @david el racinguista · #11 · 24/7/2011

    Primera ronda previa



    Segunda ronda previa




    Tercera ronda previa


  • david el racinguista

    @david el racinguista · #12 · 28/7/2011

    Ida de la 3º ronda de la Europa League

    Atlético de Madrid 2 - Stromsgodset 1

    http://www.suite101.net/conten...

    david el racinguista editó el mensaje el 28/7/2011 a las 23:07.

  • Criviluco

    @Criviluco · #13 · 29/7/2011

    Látigo de herejes

    Lo mejor del partido, los canticos

  • Airck

    @Airck · #14 · 29/7/2011

    Masoquista verdiblanco

    Que han cantado? Al Kun?

  • Criviluco

    @Criviluco · #15 · 29/7/2011

    Látigo de herejes

    Menciones de lo mas "cariñosas" al kun Pajero, al yonki de su suegro y demas familia.

  • seal

    @seal · #16 · 29/7/2011

    El Racing de los cojones!!!!

    Ahora se acuerdan de eso. Cuando de siempre se ha visto que el Kun es un gitano y un cerdo que lo único que hacia era siempre pegar por la espalda.

  • tchitegol

    @tchitegol · #17 · 29/7/2011

    ¡No te toques, no te toques!:

    Hombre, también sacaban pancartas contra de Gea, según tengo entendido, aunque creo que menos ''animosas'' y numerosas.

    También se han puesto algunos memos a quemar camisetas del Kun fuera del Calderón.

  • Airck

    @Airck · #18 · 29/7/2011

    Masoquista verdiblanco

    Es que manera más rastrera y deshonrosa de irse de un club que prácticamente te ha formado es difícil de encontrar, además de no haber resultado como él quería.

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #19 · 4/8/2011

    Vuelta de la 3º ronda de la Europa League

    Stromsgodset 0 - Atlético de Madrid 2

    http://www.as.com/futbol/parti...

    http://www.as.com/futbol/artic...

    david el racinguista editó el mensaje el 4/8/2011 a las 20:33.

  • Criviluco

    @Criviluco · #20 · 5/8/2011

    Látigo de herejes

    Al Patetico le ha tocado contra el Vitoria de Guimaraes el 18 y 25 de agosto...saldra el mitico "surfero" Gonçalves a amargarles a los rojiblancos?

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #21 · 5/8/2011

    Play-offs de la UEFA Europa League

    Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - Panathinaikos FC (GRE)
    Club Atlético de Madrid (ESP) - Vitória SC (POR)
    Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Partizan (SER)
    FC Metalist Kharkiv (UCR) - FC Sochaux-Montbéliard (FRA)
    Besiktas JK (TUR) - FC Alania Vladikavkaz (RUS)
    Rosenborg BK (NOR) - AEK Larnaca FC (CHI)
    FC Vorskla Poltava (UCR) - FC Dinamo Bucuresti (RUM)
    Bursaspor (TUR) - RSC Anderlecht (BEL)
    AS Roma (ITA) - FK Slovan Bratislava (ESQ)
    Olympiacos Volou FC (GRE) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
    Legia Warszawa (POL) - FC Spartak Moskva (RUS)
    FK Ekranas (LIT) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
    PAOK FC (GRE) - FC Karpaty Lviv (UCR)
    Trabzonspor (TUR) - Athletic Club (ESP)
    Heart of Midlothian FC (ESC) - Tottenham Hotspur FC (ING)
    NK Maribor (ESL) - Rangers FC (ESC)
    FC Steaua Bucuresti (RUM) - PFC CSKA Sofia (BUL)
    FC Nordsjælland (DIN) - Sporting Clube de Portugal (POR)
    FC Dnipro Dnipropetrovsk (UCR) - Fulham FC (ING)
    FC Lokomotiv Moskva (RUS) - FC Spartak Trnava (ESQ)
    FC Sion (SUI) - Celtic FC (ESC)
    WKS Slask Wrockaw (POL) - FC Rapid Bucuresti (RUM)
    PFC Litex Lovech (BUL) - FC Dynamo Kyiv (UCR)
    S.S. Lazio (ITA) - FK Rabotnicki (MAC)
    CD Nacional (POR) - Birmingham City FC (ING)
    PSV Eindhoven (HOL) - SV Ried (AUS)
    FC Thun (SUI) - Stoke City FC (ING)
    Aalesunds FK (NOR) - AZ Alkmaar (HOL)
    FC Vaslui (RUM) - AC Sparta Praha (CHE)
    AC Omonia (CHI) - FC Salzburg (AUS)
    FC Zestafoni (GEO) - Club Brugge KV (BEL)
    Hannover 96 (ALE) - Sevilla FC (ESP)
    HJK Helsinki (FIN) - FC Schalke 04 (ALE)
    FC Dinamo Tbilisi (GEO) - AEK Athens FC (GRE)
    Stade Rennais FC (FRA) - FK Crvena Zvezda (SER)
    CS Gaz Metan Medias (RUM) - FK Austria Wien (AUS)
    SC Braga (POR) - BSC Young Boys (SUI)
    R. Standard de Liège (BEL) - Helsingborgs IF (SUE)

    david el racinguista editó el mensaje el 5/8/2011 a las 19:07.

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #22 · 5/8/2011

    Criviluco dijo:

    Al Patetico le ha tocado contra el Vitoria de Guimaraes el 18 y 25 de agosto...saldra el mitico "surfero" Gonçalves a amargarles a los rojiblancos?



    ¿No estaba en el Olhanense?

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #23 · 11/8/2011

    El Olympiakos Volos expulsado de la Europa League por el amaño de partidos

    http://www.as.com/futbol/artic...

  • Mymonkey

    @Mymonkey · #24 · 18/8/2011

    Intenta pensar como piensan los que te rodean... con esa base, todo es posible

    http://www.marca.com/2011/08/1...

    Primer traspiés del Sevilla.......aunque siguen con bastantes opciones

  • carmen de mairena

    @carmen de mairena · #25 · 24/8/2011

    El Athletic se clasifica para la Europa League sin jugar

    http://www.marca.com/2011/08/2...

Añadir una respuesta

Hay que iniciar sesión para participar.

Accede con tu cuenta