https://es.wikipedia.org/wiki/...
Para hablar de la Europa League de esta temporada
http://www.marca.com/2015/07/2...
Tercera ronda previa de la Europa League
Athletic de Bilbao - Inter Bakú de Azerbaiyán
El Aberdeen viene de ganar en la primera ronda al Laci albanés por 1-1 y 0-0 y en la segunda ronda al FH Hafjarfjordur islandés por 1-2 y 2-2
http://www.marca.com/2015/08/0...
Cuarta ronda previa de la Europa League
Athletic de Bilbao - MSK Zilina eslovaco
Fase de Grupos
Grupo A: Ajax, Celtic, Fenerbahçe y Molde
Grupo B: Rubin Kazán, Liverpool, Girondins de Burdeos y Sion
Grupo C: Borussia Dortmund, PAOK Salónica, Kuban Krasnodar y Qäbälä
Grupo D: Nápoles, Brujas, Legia Varsovia y Midtjylland
Grupo E: Villarreal, Viktoria Plzen, Rapid Viena y Dínamo Minsk
Grupo F: Olympique Marsella, Sporting Braga, Slovan Liberec y Groningen
Grupo G: Dnipro, Lazio, Saint Éttienne y Rosenborg
Grupo H: Sporting Lisboa, Besiktas, Lokomotiv Moscú y Skënderbeu Korçë
Grupo I: Basilea, Fiorentina, Lech Poznan y Belenenses
Grupo J: Tottenham, Anderlecht, Mónaco y Qarabag
Grupo I: Schalke 04, APOEL Nicosia, Sparta Praga y Asteras Trípolis
Grupo L: Athletic Bilbao, AZ Alkmaar, Augsburgo y Partizán Belgrado
Final de la Fase de Grupos
Grupo A: Molde y Fenerbahçe clasificados para dieciseisavos, Ajax y Celtic eliminados
Grupo B: Liverpool y Sion clasificados para dieciseisavos, Rubin Kazán y Girondins de Burdeos eliminados
Grupo C: Kuban Krasnodar y Borussia Dortmund clasificados para dieciseisavos, PAOK Salónica y Qäbälä eliminados
Grupo D: Nápoles y Midtylland clasificados para dieciseisavos, Brujas y Legia Varsovia eliminados
Grupo E: Rapid Viena y Villarreal clasificados para dieciseisavos, Viktoria Plzen y Dínamo Minsk eliminados
Grupo F: Sporting Braga y Olympique Marsella clasificados para dieciseisavos, Slovan Liberec y Groningen eliminados
Grupo G: Lazio y Saint Ettienne clasificados para dieciseisavos, Dnipro y Rosenborg eliminados
Grupo H: Lokomotiv Moscú y Sporting Lisboa clasificados para dieciseisavos, Besiktas y Skënderbeu Korçë eliminados
Grupo I: Basilea y Fiorentina clasificados para dieciseisavos, Lech Poznan y Belenenses eliminados
Grupo J: Tottenham y Andrelecht clasificados para dieciseisavos, Mónaco y Qarabag eliminados
Grupo K: Schalke 04 y Sparta Praga clasificados para dieciseisavos, Asteras Trípolis y APOEL NIcosia eliminados
Grupo L: Athletic Bilbao y Augsburgo clasificados para dieciseisavos, Partizán Belgrado y AZ Alkmaar eliminados
Dieciseisavos de Final
Valencia - Rapid de Viena
Fiorentina - Tottenham
Borussia Dortmund - Oporto
Fenerbahçe - Lokomotiv de Moscú
Anderlecht - Olympiakos
Midtylland - Manchester United
Augsburgo - Liverpool
Sparta de Praga - Kuban Krasnodar
Galatasaray - Lazio
Sion - Sporting de Braga
Shakhtar Donetsk - Schalke 04
Olympique de Marsella - Athletic de Bilbao
Sevilla - Molde
Sporting de Lisboa - Bayer Leverkusen
Villarreal - Nápoles
Saint Ettienne - Basilea
Octavos de Final
Shakhtar Donetsk - Anderlecht
Basilea - Sevilla
Villarreal - Bayer Leverkusen
Athletic de Bilbao - Valencia
Liverpool - Manchester United
Sparta de Praga - Lazio
Borussia Dortmund - Tottenham
Fenerbahçe - Sporting de Braga
Cuartos de Final
Sporting de Braga - Shakhtar Donetsk
Villarreal - Sparta de Praga
Athletic de Bilbao - Sevilla
Borussia Dortmund - Liverpool
Semifinales
Shakhtar Donetsk - Sevilla
Villarreal - Liverpool
Final
Liverpool - Sevilla
La final se disputará el miércoles 18 de mayo de 2016 en el Estadio St Jakob Park de Basilea en Suiza
El Sevilla se proclama campeón de la Europa League tras vencer en la final al Liverpool inglés por 1-2 por lo que la temporada que viene jugará la Champions League.