• david el racinguista

    @david el racinguista · #1 · 19/7/2019

    https://es.wikipedia.org/wiki/...

    Para hablar de la Europa League de esta temporada

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #2 · 19/7/2019

    https://www.marca.com/futbol/e...

    Segunda ronda clasificatoria de la Europa League

    Espanyol - Stjarnan islandés

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #3 · 2/8/2019

    https://www.marca.com/futbol/e...

    Tercera ronda clasificatoria de la Europa League

    Espanyol - Lucerna suizo

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #4 · 15/8/2019

    https://www.marca.com/futbol/e...

    Ronda de Playoff de la Europa League

    Espanyol - Zorya Lugansk ucraniano

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #5 · 30/8/2019

    Fase de Grupos

    Grupo A: Sevilla, APOEL Nicosia, Qarabag y F91 Dudelange.

    Grupo B: Dinamo de Kiev, Copenhague, Malmö y Lugano.

    Grupo C: Basilea, Kuban Krasnodar, Getafe y Trabzonspor.

    Grupo D: Sporting de Lisboa, PSV, Rosenborg y LASK Linz.

    Grupo E: Lazio, Celtic de Glasgow, Rennes y Cluj.

    Grupo F: Arsenal, Eintracht Frankfurt, Standard de Lieja y Vitoria Guimaraes.

    Grupo G: Oporto, Young Boys, Feyenoord y Rangers.

    Grupo H: CKSA Moscú, Ludogorets, Espanyol y Ferencvaros.

    Grupo I: Wolfsburgo, Gent, Sain Etienne y Oleksandria.

    Grupo J: Roma, Borussia Monchengladbach, Istanbul Basaksehir y Wolfsberger.

    Grupo K: Besiktas, Sporting de Braga, Wolverhampton y Slovan Bratislava.

    Grupo L: Manchester United, Astana, Partizán de Belgrado y AZ Alkmaar.

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #6 · 13/12/2019

    Final de la Fase de Grupos

    Grupo A: Sevilla y APOEL Nicosia clasificados para dieciseisavos, Qarabag y F91 Dudelange eliminados

    Grupo B: Malmö y Copenhague clasificados para dieciseisavos, Dinamo de Kiev y Lugano eliminados

    Grupo C: Basilea y Getafe clasificados para dieciseisavos, Kuban Krasnodar y Trabzonspor eliminados

    Grupo D: LASK Linz y Sporting de Lisboa clasificados para dieciseisavos, PSV y Rosenborg eliminados

    Grupo E: Celtic de Glasgow y Cluj clasificados para dieciseisavos, Lazio y Rennes eliminados

    Grupo F: Arsenal y Eintracht Frankfurt clasificados para dieciseisavos, Standard de Lieja y Vitoria Guimaraes eliminados

    Grupo G: Oporto y Rangers clasificados para dieciseisavos, Young Boys y Feyenoord eliminados

    Grupo H: Espanyol y Ludogorets clasificados para dieciseisavos, Ferencvaros y CSKA Moscú eliminados

    Grupo I: Gent y Wolfsburgo clasificados para dieciseisavos, Saint Etienne y Oleksandria eliminados

    Grupo J: Istanbul Basaksehir y Roma clasificados para dieciseisavos, Borussia Monchengladbach y Wolfsberger eliminados

    Grupo K: Sporting de Braga y Wolverhampton clasificados para dieciseisavos, Slovan Bratislava y Besiktas eliminados

    Grupo L: Manchester United y AZ Alkmaar clasificados para dieciseisavos, Partizán de Belgrado y Astana eliminados

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #7 · 17/12/2019

    Dieciseisavos de Final

    Wolverhampton - Espanyol
    Sporting de Lisboa - Istanbul Basaksehir
    Getafe - Ajax
    Bayer Leverkusen - Oporto
    Copenhague - Celtic de Glasgow
    APOEL Nicosia - Basilea
    Cluj - Sevilla
    Olympiakos - Arsenal
    AZ Alkmaar - LASK Linz
    Brujas - Manchester United
    Ludogorets - Inter de Milán
    Eintracht Frankfurt - RB Salzburgo
    Shakhtar Donetsk - Benfica
    Wolfsburgo - Malmö
    Roma - Gent
    Rangers - Sporting de Braga

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #8 · 28/2/2020

    Octavos de Final

    Istanbul Basaksehir - Copenhague
    Olympiakos - Wolverhampton
    Rangers - Bayer Leverkusen
    Wolfsburgo - Shakhtar Donetsk
    Inter de Milán - Getafe
    Sevilla - Roma
    Eintracht Frankfurt - Basilea
    LASK Linz - Manchester United

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #9 · 7/8/2020

    Cuartos de Final

    Wolverhampton - Sevilla
    Manchester United - Copenhague
    Inter de Milán - Bayer Leverkusen
    Shakhtar Donetsk - Basilea

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #10 · 12/8/2020

    Semifinales

    Sevilla - Manchester United
    Inter de Milán - Shakhtar Donetsk

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #11 · 28/8/2020

    Pues después de este parón obligado del foro, la Europa League la ganó el Sevilla...

  • Sato

    @Sato · #12 · 29/8/2020

    ¡¡Somos libres!!

    Madre mía lo del Sevilla... Es muy fuerte lo suyo con la Europa League... No hay un equipo en el mundo que con tan poco halla conseguido tanto.... 6 Europa League!!! Ahí es nada!!

  • 1
Añadir una respuesta

Hay que iniciar sesión para participar.

Accede con tu cuenta